Banner 1

Roma

Roma

Responsabile di Sede:
Francesco Bignami Tel: 0645488634

CONTATTI

Istituto di Scienze Marine – Consiglio Nazionale delle Ricerche

Area della Ricerca di Roma 2 - Tor Vergata
Via del Fosso del Cavaliere 100
00133 Roma

Tel (+39) 06 45488634
fax (+39) 06 45488291

Monitorare lo stato dell'ecosistema marino e prevederne l'evoluzione è una delle sfide della ricerca marina attuale. ISMAR-Roma intende contribuire all’implementazione di un sistema osservativo globale. La sfida è passare da un sistema osservativo e modellistico che risponda all'esigenze di dati della comunità scientifica, ad un sistema osservativo integrato capace di fornire le informazioni necessarie per lo studio di processi oceanici (fisici, biogeochimici) e che risponda anche alle esigenze di una platea più ampia di utenti istituzionali, di servizi nazionali, regionali e fino ai semplici cittadini. La natura interdisciplinare dei problemi sia scientifici che ambientali richiede lo sviluppo di sistemi operativi integrati in grado di monitorare le forzanti meteorologiche ed i parametri marini fisici, geochimici e biologici. L’obiettivo della ricerca è quindi di integrare le osservazioni satellitari con dati in situ e risultati dei modelli numerici, al fine di monitorare le variabili oceaniche essenziali per comprendere lo stato fisico e biologico dell'ambiente marino a breve e a lungo termine. La disponibilità di dati integrati consentirà inoltre di rendere sempre piu' precisa la modellistica numerica della dinamica di traccianti Lagrangiani marini di varia natura fisica, chimica e biologica, nonché favorira' lo sviluppo di algoritmi innovativi nell'ambito dell'assimilazione dati nei modelli numerici.

PERSONALE STRUTTURATO

Nome e Cognome

Ruolo

Sede ISMAR

Tel. ufficio

e-mail

Francesco Bignami

Ricercatore

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488634

francesco.bignami@cnr.it

Emanuele Bohm

Ricercatore

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488290

emanuele.bohm@cnr.it

Vittorio Brando

Ricercatore

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488340

v.brando@isac.cnr.it

Bruno Buongiorno Nardelli

Ricercatore

ISMAR Napoli

0815423852

bruno.buongiornonardelli@cnr.it

Chiara Cagnazzo

Ricercatore

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488278

chiara.cagnazzo@artov.isac.cnr.it

Daniele Ciani

Ricercatore TD

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488021

 

daniele.ciani@cnr.it

Simone Colella

Ricercatore

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488280

simone.colella@cnr.it

Roberta Colussi

Collaboratore di Amministrazione

 

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488305

roberta.colussi@cnr.it

Emma Giovanna D’Acunzo

Tecnologo TD

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488261/302

emmagiovanna.dacunzo@cnr.it

Francesco De Biasio

Ricercatore

ISMAR Venezia

 

francesco.debiasio@cnr.it

Davide Dionisi

Ricercatore TD comma 1

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488338

d.dionisi@isac.cnr.it

Federico Falcini

Ricercatore TD

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488309

federico.falcini@cnr.it

Nicola Ferrara

CTER

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488615

nicola.ferrara@cnr.it

Vega Forneris

CTER

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488322

vega.forneris@cnr.it

Guglielmo Lacorata

Ricercatore

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488289

guglielmo.lacorata@cnr.it

Flavio La Padula

CTER

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488272

flavio.lapadula@cnr.it

Gianluigi Liberti

Ricercatore

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488281

g.liberti@isac.cnr.it

gianluigi.liberti@cnr.it

Andrea Pisano

Ricercatore TD

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488332

andrea.pisano@artov.isac.cnr.it (andrea.pisano@cnr.it)

Rosalia Santoleri

Dirigente di Ricerca

ISMAR –VE sede temporanea

ISMAR- Roma area di ricerca di Tor Vergata sede definitiva

0645488346

direttore@ismar.cnr.it

rosalia.santoleri@cnr.it

Cristina Tronconi

Tecnologo

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488342

c.tronconi@isac.cnr.it

Gianluca Volpe

Ricercatore

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

45488283

gianluca.volpe@cnr.it

Personale non strutturato

 

 

 

 

Marco Bracaglia

Dottorando UNIPARTHENOPE

con borsa su progetti Santoleri (associato ISAC)

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488262

marco.bracaglia@artov.isac.cnr.it

Mario Benincasa

Assegnista e Dottorando

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

+39 0645488765

mario.benincasa@artov.isac.cnr.it

Giorgio Budillon

Ricercatore UNIPARTHENOPE associato ISMAR

 

081 5476584

081 5476680

 

giorgio.budillon@uniparthenope.it

Luca Caporaso

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

069934292

luca.caporaso@artov.isac.cnr.it

Frédérique Cheruy

Associato

 

0645488286

cheruy@lmd.jussieu.fr

Javier Concha

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

 

 

Fernando Congeduti

 

 

0645488335

fernando.congeduti@artov.isac.cnr.it

Raffaele Corrado

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488289

rradoz@yahoo.it

Vincenzo de Toma

Dottorando ENEA - ospite da fare

 

 

vincenzodetoma.vdt@gmail.com

vincenzo.detoma@students.uniroma2.eu

Annalisa Di Cicco

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488262

annalisa.dicicco@artov.isac.cnr.it

Daniele Galuzzo

Dottorando UNIROMA2

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488292

daniele.galuzzo@artov.isac.cnr.it

Yassmin Hesham Hanfi Mahmoud

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488292

yassmin.hesham@artov.isac.cnr.it

Giovanni La Forgia

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488289

giovanni.laforgia@artov.isac.cnr.it

Angela Landolfi

Ricercatore GEOMAR (Germania) associato ISMAR

 

0645488332

alandolfi@geomar.de

Francesca Leonelli

Dottoranda UNIROMA1 con borsa su progetti Santoleri

(associata ISAC)

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488313

francesca.leonelli@artov.isac.cnr.it

Salvatore Marullo

Ricercatore ENEA Frascati, associato ISMAR

 

0694005867

salvatore.marullo@enea.it

Michela Sammartino

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488262

michela.sammartino@artov.isac.cnr.it
argonautargo@gmail.com

Edoardo Seno

Consulente esterno su fondi di progetto Santoleri

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488262

edoardo.seno@artov.isac.cnr.it

Federico Serva

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

0645488295

federico.serva@artov.isac.cnr.it

Chunxue Yang

Assegnista

ISMAR-Roma area di ricerca di Tor Vergata

06 4548 8263

chunxue.yang@artov.isac.cnr.it

Enrico Zambianchi

Associato

Uniparthenope

0658206991

enrico.zambianchi@uniparthenope.it

 

     

       

       

      Azioni sul documento