banner 9

La Geologia Marina in Italia. Primo incontro dei geologi marini italiani.

Ricercatori Ismar coinvolti nell'organizzazione e nelle relazioni. Roma, Sede CNR, 18-19 febbraio 2016. Dead line presentazione poster: 20 gennaio

Friday 08 January 2016

La Geologia Marina in Italia. Primo incontro dei geologi marini italiani.

Nei giorni  18 e 19 febbraio prossimi, presso la sede centrale del CNR di Roma, si svolgerà  un convegno sulla Geologia Marina in Italia, rivolto a tutti i ricercatori operanti nel campo delle geoscienze marine.

Le presentazioni avverranno in forma non convenzionale come "poster digitali"  per favorire la discussione e gli approfondimenti scientifici. Sono benvenute presentazioni su ricerche concluse ed in corso, specie da parte di giovani ricercatori.
L'iniziativa vuole creare un momento di  coesione e di informazione della comunità  dei geologi marini e per questo alle presentazioni scientifiche saranno intercalati alcuni interventi ad invito per illustrare i grandi progetti nazionali e internazionali, lo stato delle infrastrutture e le prospettive della ricerca specie in campo europeo.

Per l’adesione  al convegno , gli autori dovranno inviare

entro il  20 gennaio all’indirizzo primariunione.geologimarini@cnr.it

la scheda di registrazione ed il riassunto ( 3 . 000 caratteri ,  spazi inclusi , ed una figura) utilizzando il  template allegato (download in fondo alla pagina). 
Solo alle persone che avranno inviato l a scheda di registrazione in tempo utile,  sarà possibile garanti re l’accesso in aula  Giacomello (50 posti disponibili)

18 febbraio

19 febbraio

Per informazioni:

Francesco L. Chiocci (francesco.chiocci@uniroma1.it),
Francesca Budillon (
francesca.budillon@cnr.it),
Silvia Ceramicola (
sceramicola@ogs.trieste.it),
Fabiano Gamberi (
fabiano.gamberi@bo.ismar.cnr.it),
Maria Rosaria Senatore (
senatore@unisannio.it),
Attilio Sulli (attilio.sulli@unipa.it).


Download

Azioni sul documento